ПоказатьСкрыть категории товаров

История опасной бритвы

История опасной бритвы 12.07.2022

История опасной бритвы

Чтобы понять, почему бритвы существуют уже более 5000 лет, нам нужно заглянуть за кулисы мировой истории. Начнем с самого начала.

АКУЛЬИ ЗУБЫ И ПАУТИНА?

Археологические находки доказывают, что мужчины всегда заботились о растительности на лице.

В то время, конечно, еще не было такой роскоши как, например, DOVO BARBAROSSA, поэтому мужчинам в первые годы приходилось прибегать к острым раковинам и акульим зубам. Острые инструменты из кремня или обсидиана также использовались для соскабливания волос.

3000 лет назад в бронзовом веке появились первые металлические бритвы, которые использовались для бритья. Египтяне, следящие за стилем, использовали топороподобную бритву из меди или золота, чтобы бороться с растительностью на лице.

Бритье также было распространено в Древнем Риме. С одной стороны, первое бритье юноши считалось религиозным ритуалом взросления, с другой стороны, там уже существовала профессия парикмахера. В Помпеях также были искусно украшенные складные бритвы, которые, вероятно, создавались как драгоценные семейные реликвии.

Поскольку бедные римляне, конечно, не могли читать наш блог о правильном способе бритья, они, вероятно, резались там и сям во время бритья. Эти травмы лечили паутиной. 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 

С изобретением “серебряной стали” XIX век вошел в историю как золотая эра опасной бритвы. Клинки из Шеффилда и Золингена пользовались особым спросом. Первые полые шлифовальные станки можно было увидеть к 1825 году, и форма бритв была очень похожа на то, что вы все еще можете купить сегодня.

К концу 19 века производство опасной бритвы было в значительной степени индустриализировано и перестало быть чисто ручным.

Начало 20-го века в Золингене стало абсолютно ключевой датой, в 1906 году была основана компания DOVO. 

Во времена Первой мировой войны бритье не стало не столько модным, сколько необходимым для выживания. Чтобы солдаты могли пережить страшные газовые атаки в позиционной войне, необходимо было гарантировать надежную посадку противогаза с бритым лицом. Именно поэтому безопасные бритвы стали очень популярны среди населения. Так же появились на рынке опасные бритвы со сменными лезвиями, подобные нашей Shavette.

Использование опасных бритв в парикмахерских стало менее востребованным, так как опасная бритва уже не соответствовала духу времени с точки зрения гигиены. В парикмахерских обычно несколько мужчин брились одной и той же опасной бритвой, что на сегодняшний день не соответствует требованиям гигиены. 

Особенно в последние годы опасная бритва снова начинает приобретать все большую популярность.

На сегодняшний день ухоженная борода вошла в моду, не оставляя равнодушным женское внимание. 

Упрочение ухоженной бороды в моде идет рука об руку с возвращением парикмахерского искусства. Согласитесь, вряд ли что-то может быть лучше, чем опытный парикмахер, который тщательно ухаживает за вашим лицом и бородой, распределяет полезные тоники и лосьоны по волосам, придавая ощущения мягкой, ухоженной, хорошо выбритой кожи. Если вы научитесь правильно пользоваться опасной бритвой, то сможете самостоятельно обеспечивать ежедневный салонный уход в роскоши своих собственных четырех стен.

На наш взгляд, сохраняющаяся тенденция «ретро» или «винтаж» также демонстрирует ровно одну замечательную вещь: люди стремятся снова открыть для себя старые ремесла. Будь то классический автомобиль, старинные часы или тысячелетнее искусство бритья опасной бритвой.

Но давайте не упускать из виду самое главное: опасные бритвы и по сей день обеспечивают наиболее тщательное бритье. Никакая другая форма бритья не удаляет волосы на лице так мягко и тщательно, при этом не оказывая грубого воздействия на кожу. Тем более, что бородатому человеку не обойтись без опасной бритвы, если вы хотите поразить себя и окружающих максимально точными и ухоженными линиями бороды. 




Возврат к списку