ПоказатьСкрыть категории товаров

Опасные бритвы. Разновидность и отличие друг от друга.

Опасные бритвы. Разновидность и отличие друг от друга.

Ширина полотна

Ширина лезвия традиционно указывается в дюймах. На практике опасные бритвы шириной от 3/8 до 6/8 дюймов являются наиболее распространенными. Каждый размер имеет свои преимущества, которые следует учитывать при покупке.

3/8 и 4/8 дюйма
Узкие опасные бритвы, такие как DOVO Nr. 42, демонстрируют свои сильные стороны на узких участках лица, например, вокруг носа, ушей или бровей. С узкой опасной бритвой вы можете легко маневрировать и устанавливать правильный угол бритья. Опасной бритвой 3/8 или 4/8 дюйма, как правило, используют более опытные пользователи.

1DOVO-blogs-rasiermesser_3-8tel-1024x488.jpg

5/8 дюйма
Опасные бритвы шириной 5/8 дюйма — настоящие универсалы. Благодаря широкому спектру задач они являются самыми распространенными в мире традиционного влажного бритья. Опасными бритвами такого размера, такими как Dovo Barbarossa или Dovo Prima Ebenholz, могут пользоваться не только опытные пользователи, но и новички. Они легко балансируют между точным подравниванием контуров и бережным бритьем. Параметры и вес опасной бритвы  позволяют легко скользить по лицу.

1DOVO-blogs-rasiermesser_5-8tel-1024x488.jpg


6/8 дюйма
Опасную бритву шириной 6/8 дюйма лучше всего использовать при быстром росте волос, грубой щетине и более округлых формах лица. Благодаря большому весу лезвия оно мягко и плавно скользит по коже без каких-либо усилий. Bismarck Ebenholz — хорошая отправная точка для опасной бритвы такого размера. Попробуйте!

1DOVO-blogs-rasiermesser_6-8tel-1024x488.jpg

Стальную заготовку несколько раз шлифуют и затачивают вручную, чтобы получить качественную опасную бритву. Существуют различные типы методов заточки, которые определяют характеристики лезвия.
Опасные бритвы с плоской заточкой часто называют опасной бритвой типа «клин», например, DOVO № 42. Ее характеристиками являются жесткость и устойчивость к скручиванию. Вы часто найдете эту заточку на узких опасных бритвах, чтобы обеспечить очень точное бритье. Наиболее традиционные типы опасных бритв затачивались только с этим профилем, поскольку технические возможности полого шлифования отсутствовали. В настоящее время эта шлифовка редко используется для бритья всего лица. 

Как правило вогнутость лезвия бывает ½ или 1/1 полная. Сегодня большинство опасных бритв изготавливаются с полной полой заточкой. Гибкое лезвие лучше всего адаптируется к несовершенствам вашей кожи и поэтому очень популярно. Несмотря на дороговизну опасных бритв с лезвием полной вогнутости, именно этот вариант лучше выбирать новичку. Такая форма лезвия наиболее оптимальна по сочетанию твердости и гибкости.

Полуполые шлифованные лезвия намного более гибкие, чем плоские шлифованные лезвия, и слегка вибрируют при использовании. Однако они не такие гибкие, как лезвие опасной бритвы с полной полой заточкой.

Существует несколько форм головки опасной бритвы: 
- прямая
- немецкая
- французская
- испанская 
- английская

Прямая форма головы довольно редкий вариант формы лезвия, пришедший из Японии. Продвинутым пользователям нравится прямая форма, ведь она позволяет точно сбривать и подравнивать контуры,  выбривать труднодоступные места за счёт наличия острых углов. Но пользоваться такими бритвами следует осторожно: острые углы несут в себе особый риск пораниться.

1DOVO-blogs-rasiermesser_GRADKOPF-1024x488.jpg

Немецкая форма головы (круглая) является самым оптимальным вариантом для начинающих пользователей. Преимущество закругленного наконечника в том, что он снижает риск получения травм во время использования. Данная форма пользуется спросом как у новичков так и у опытных пользователей. Это универсальный вариант клинковых бритв, маневренный и самый безопасный за счет скруглённых углов.

1DOVO-blogs-rasiermesser_RUNDKOPF-1024x488.jpg

Французская форма головы - хороший компромисс между круглым и прямым лезвием. Режущая кромка у таких бритв длиннее спинки. Данное исполнение, как правило, встречается у опасных бритв с небольшой шириной полотна. Форма особенно удобна для подравнивания контуров и выбривания труднодоступных участков, например, если Вы носите тонкие усы или небольшую бороду. 

1DOVO-blogs-rasiermesser_FRANZOESISCHER-KOPF-1024x488.jpg

Испанская форма головы популярна у ценителей бритья опасной бритвой. Выемка может использоваться как дополнительный упор для пальца. За счет особой геометрии, бритвы с испанской формой головы позволяют комфортно и безопасно подбривать волосы под душками носа. 

1DOVO-blogs-rasiermesser_SPANISCHER-KOPF-1024x488.jpg

Какой материал лезвия выбрать?
Первоначально опасные бритвы изготавливались исключительно из углеродистой стали, но с развитием технологии материалов другие металлические сплавы, такие как нержавеющая сталь, также нашли свое применение в традиционном влажном бритье.

DOVO-blogs-rasiermesser_Material-800px.jpg


Опасные бритвы из углеродистой стали - прекрасный выбор для начинающих пользователей, они отличаются особой остротой и мягким гладким бритьем. Для получения нержавеющей стали в сплав добавляется хром, что делает структуру нержавеющей стали более грубой. Высокоуглеродистая сталь, в отличии от нержавеющей, не имеет защиты от окисления или ржавчины, поэтому требует особого ухода. Такие бритвы следует хранить в сухом проветриваемом помещении, после каждого использования тщательно протирать бритву насухо, а для того, чтобы защитить лезвие от окисления и появления темных пятен, можно покрыть его легким слоем парафинового масла. Соблюдение таких простых правил существенно увеличит срок эксплуатации лезвия. 



Возврат к списку